Кредитор ООО "Ромашка" участвует в деле о банкротстве Иванова, участвует и высказывается в обособленных
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
В процедуре банкротства ООО «Ромашка» директор (условно Иванов) привлечен к субсидиарной ответственности. Сумма еще не установлена, определение суда обжалуется.
Параллельно, идет банкротство этого Иванова как физ. лица. Кредитор ООО «Ромашка» участвует в деле о банкротстве Иванова, участвует и высказывается в обособленных спорах о реализации имущества Иванова (суд не возражает, считает, что это этот кредитор вправе так действовать).
Вопрос: имеет ли процессуальное право кредитор, являющийся кредитором ООО «Ромашка» УЧАСТВОВАТЬ И ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ в деле о банкротстве Иванова (в том числе в обособленных спорах о реализации его имущества)?
Прошу дать ссылку на конкретные нпа.
Добрый день.
Кредитор ООО «Ромашка» является потенциальным кредитором Иванова на основании судебного акта о привлечении Иванова к субсидиарной ответственности. Вероятно, в будущем данный кредитор планирует по уступке забрать права требования к Иванову, вытекающие и субсидиарки, в размере своего требования, включенного в реестр ООО «Ромашка». В таком случае, кредитор ООО «Ромашка», чтобы получить удовлетворение своих требований за счёт имущества Иванова должно включиться в реестр требований кредиторов Иванова.
Вместе с тем включиться в реестр Иванова он не может до получения исполнительного листа по субсидиарке.
Вы не указали, подано ли данным кредитором требование о включении в ртк Иванова.
Если заявление уже принято судом к рассмотрению, то с момента такого принятия у кредитора возникает право на заявление возражений (абз. 4 п.30 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием ФЗ от 30.12.2008 N296-ФЗ „О внесении изменений в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)»).
Кроме того, согласно ст.42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Согласно разъяснениям п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N36 лица, не участвующие в деле вправе обжаловать судебный акт, если он принят об их правах и обязанностях ( если создаются препятствия для реализации их прав).