Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отозвание сделки дарения

Помогите советом!

Консультацией, пожалуйста, очень срочно...

Ситуация такая...

Супруг в июне месяце 2013 года оформил дарственную на участок с домом на свою маму, год по срокам ещё не прошёл, возможно ли отозвать сделку дарения, супруг ведь имеет на это право?Подскажите, как быть?

24 Апреля 2014, 19:46, вопрос №435636 Артур, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    а что, мама вашего супруга совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинила дарителю телесные повреждения? или сожгла участок, который для вашего мужа имел большую НЕИМУЩЕСТВЕННУЮ ценность (дорог, как память, например)
    основания для отмены дарения чётко прописаны в ст. 587 ГК РФ. а если Ваш муж просто передумал, то это не основание. даже если бы прошла минута после регистрации сделки.

    24 Апреля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    или это имущество было нажито вами совместно с супругом и он не получал Вашего разрешения на распоряжение с ним?

    24 Апреля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, я писала согласие на сделку дарения для мужа, значит не получится отозвать?

    24 Апреля 2014, 20:09
  • Адвокат - Труфанова Алина

    Здравствуйте, договор купли продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Если была соблюдена форма сделки, то возможна только отмена дарения в следующих случаях:

    Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Так что могу предположить, что в данном случае отменить дарение не получится. 

    24 Апреля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    или это имущество было нажито вами совместно с супругом и он не получал Вашего разрешения на распоряжение с ним?

    Максименко Людмила Валерьевна

    Полагаю, вопрос скорее риторический. В этом случае на совершение сделки по отчуждению общего имущества супругов (распоряжению им) потребовалось бы нотариально удостоверенное согласие супруги.

    24 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я писала согласие на сделку дарения для супруга

    24 Апреля 2014, 20:11
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, вопрос скорее риторический.

    Насонов Олег

    да, я писала согласие на сделку дарения для мужа, значит не получится отозвать?

    Артур

    Олег, я писала согласие на сделку дарения для супруга

    Артур

    Я понял. Значит вовсе не риторическим был вопрос. Коллега своим вопросом, как говорится, «попала в яблочко». Но, увы, это «яблочко» для Вас «неаппетитное» — вероятность отмены договора дарения стремится к нулю…

    24 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    тогда я никак не пойму, на каком основании может быть это дарение отменено. вы своими словами напишите, а мы подумаем, какую норму можно применить. или он просто передумал и все?

    24 Апреля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила Валерьевна, хорошо...Ситуация была такая...Были проблемы с банками...испугались, подарили маме, чтоб коллекторы не отобрали...с банками проблемы решили, теперь испортились отношения из-за проблем с банками с мамой, вот супруг и решил отозвать сделку..у нас есть ещё 2 мес до 14 июня...что можно придумать...жуть, как стыдно..просто, после того, как перевели на маму, теперь нас чуть ли не выгоняют из дома..как нам быть и что можно предпринять....неужели безвариантов?

    может сказать, что уехала за границу или что-то в этом роде....Помогите..ну не на улицу же нам теперь..собственник как-бы мой муж ещё?

    24 Апреля 2014, 20:21
  • Адвокат - Труфанова Алина

    Скажите пожалуйста, сделка прошла государственную регистрацию или просто подписали договор дарения и всё? и почему вы ссылаетесь на срок 1 год?

    24 Апреля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, помимо заключения договора дарения в 4х экземплярах, так и два св-ва есть на дом и на участок, что собственник мама

    24 Апреля 2014, 20:39
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    ух! ситуация у вас скажем прямо…
    исходя из того, что Вы пишете, эта сделка была притворной. то есть, заключалась с целью прикрыть другую сделку (вопрос. какую?) но понятно одно — дарить вы маме изначально ничего не хотели. 
    не думаю, что правильным тут будет что-то Вам советовать заочно. ситуация непростая и выехать, в принципе, можно. но больше на психологических моментах. (вынудить маму признать, что все было так, как вы говорите). может быть есть какие-то свидетели, способные подтвердить, что все было именно так. в общем, для себя считаю правильным дать вам единственную рекомендацию — бегите скорее к адвокату. были бы Вы в Москве, рискнула бы себя предложить.

    24 Апреля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так за что нам зацепиться?

    Без суда не обойтись?

    Мы же не будем судиться с мамой?

    24 Апреля 2014, 20:37
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    что значит «собственник как-бы мой муж ещё»?
    если он все маме подарил, то теперь только мама собственник. увы. 

    24 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в договоре ещё прописано вот что

    настоящий договор вступает в силу и считается заключённым с момента гос. рег-ции права собств. одаряемого в едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним...это значит, что мама ещё с момента получения собственности уже стала полноправным собственником?

    24 Апреля 2014, 20:44
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Были проблемы с банками… испугались, подарили маме, чтоб коллекторы не отобрали

    Артур

    А дом был единственным жилым помещением, находящимся в собственности Вашей семьи?

    24 Апреля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, к сожалению

    24 Апреля 2014, 20:40
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    кстати, поскольку тут сделка не оспоримая, а изначально ничтожная, то и исковой давности у вас не год, а три.

    24 Апреля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Какой же идиот (не побоюсь этого бранного слова) надоумил Вас и супруга совершить подобную глупость?!.. Ведь взыскание по исполнительным документам на данное имущество не могло быть обращено… Вовремя у юристов надо консультироваться…

    24 Апреля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы просто испугались, что заберут за долги единственный дом...хотя и слышали, что не имеют право, но очень испугались...

    24 Апреля 2014, 20:45
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    если только договоритесь с мамой и она вам обратно передарит. может быть вам имеет смысл попробовать с ней помириться. год на это смело можете выделить. а если нет, то увы, только суд с перспективой 50/50. иного способа отменить сделку не существует.

    24 Апреля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    «это значит, что мама ещё с момента получения собственности уже стала полноправным собственником?»
    да, именно так. как только получила свидетельство (точнее, как только это свидетельство оформили), в этот момент она стала единоличным собственником.
    то, что жилье единственное, если дойдет все-таки до суда, для вас будет очень важным моментом, укрепляющим вашу позицию.

    24 Апреля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    в общем, выделите себе год на примирение с мамой и ищите грамотного адвоката по применению последствий недействительности ничтожных сделок. не помиритесь, идите в суд. закон на вашей стороне, сложность будет в доказывании, что обе стороны сделки знали об её мнимости. 
    вот вам для успокоения души нормы. думаю, в вашем случае 170 статья высвечивается. 
    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_29.html#p2298

    24 Апреля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ох..спасибо вам за совет..но судиться с мамой совесть не позволяет..на кавказе этому не учат..воспитание не позволяет..к сожалению....выкарабкаемся уж как-нибудь..спасибо вам..можно я вам потом ещё напишу..по поводу коллекторов...мне нужны ваши советы?

    24 Апреля 2014, 21:02
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    можно я вам потом ещё напишу… по поводу коллекторов.

    Артур

    Да спрашивайте уж сейчас, зачем «на потом» откладывать… «Пужают» «ироды»?..

    24 Апреля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    пишите, конечно. не стесняйтесь.

    24 Апреля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Добрый день, прочитал комментарии коллег со многими согласен, отменить дарение по данным основаниям просто не реально, суды Иркутской области однозначно отказывают, особенно если мама займет принципиальную позицию в суде. Тот факт, что это ваше единственное жилье, вам к сожалению не помогают. В вашем случае только договариваться с мамой по возврату.

    25 Апреля 2014, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats