Можно ли при разводе с супругом предоставить данные о разделе имущества от нотариуса, чтобы меньше платить госпошлины
Добрый день.
Можно ли при разводе с супругом предоставить данные о разделе имущества от нотариуса , чтобы меньше платить госпошлины . Договориться мирным путем . В собственности квартира , 2 машины, катер, дача.
Здравствуйте!
Если у Вас имущество уже разделено, по соглашению, путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, то Вам нет необходимости заявлять требование о разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке.
Кроме того, суд рассматривает только заявленные требование, если Вы заявляете только требование о расторжении брака, то только это требование и будет рассматривать суд, согласно ст. 196 ГПК РФ.
Так согласно ст. 38 СК РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.