Можно ли заверить копию без оригинала?
Здравствуйте.
Купили машину у наследника.
На руках имеется ДКП и копия свидетельства о наследстве.
Для постановки авто на учёт требуют либо оригинал свидетельства о либо его копию заверенную у нотариуса.
Наследник переехал в другой регион.
Можно ли заверить копию без оригинала?
Ольга, добрый день!
При свидетельствовании копии документа нотариус руководствуется Порядком свидетельствования копий документов установлен Методическими рекомендациями по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением Правления ФНП от 25.04.2016 г. № 04/16, согласно которым при свидетельствовании копии документа нотариусу необходимо предоставить оригинал документа, который должен соответствовать требованием законодательства (читаемость документа, реквизиты, печати, исправления и т.д.)
Поэтому затребуйте у наследника оригинал свидетельства о праве на наследство.