Данный законный акт применяется для расчета пени между региональным оператором по вывозу ТКО и подрядчиком по договору о вывозе ТКО
Добрый день! Данный законный акт применяется для расчета пени между региональным оператором по вывозу ТКО и подрядчиком по договору о вывозе ТКО. Постановление правительства о применении ставки 9,5% при расчете пени по ЖКУ.
, андрей, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Здравствуйте, Андрей!
Что Вас конкретно по данной теме интересует?
Правительство РФ продлило до 2025 года «льготные» условия начисления и уплаты пеней в сфере ЖКХ, действовавшие в 2022-2023 годах. При расчете пеней и платежей должно использоваться наименьшее значение ключевой ставки ЦБ РФ: либо 9,5% (размер ставки на 27.02.2022), либо то значение ключевой ставки, которое действует на день оплаты, если оно меньше 9,5%.
Действует, п. 1 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 — 2024 годах».
Данная норма, в условиях санкций, СВО и др. защищает неплательщиков от разорительных процентов, которые исчисляются из ключевой ставки.
Временная, вынужденная мера.