Мама хочет поменять фамилию на биологического отца ребёнок против
Здравствуйте, Кристина!
Ребенку фамилия присваивается либо по фамилии матери, либо по фамилии отца, либо двойная — какая именно, решают родители. Это если мы говорим о присвоении фамилии при регистрации рождения.
Упоминание «биологического» отца наводит на мысль, что отцовство вовсе не было установлено, либо «юридическим» отцом был записан другой мужчина. В этом случае имеет значение, как именно устанавливается отцовство — в ЗАГСе или в судебном порядке, сколько лет ребенку и т.д. Например, при установлении отцовства в судебном порядке фамилию ребенку на отцовскую не поменяют, если отец этого не захочет.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).