Или нам нужно писать отказ обязательно?

У нас умерла в августе мама!У неё остались вклады в 2 банках!Может папа сам обратится к нотариусу на наследование вкладов?Мы с братом не хотим претендовать! Или нам нужно писать отказ обязательно?

, Ангелина, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Ангелина, добрый вечер!

По общему правилу, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Если Вы в этот период не обратились за принятием наследства, то считается, что Вы по умолчанию отказались от принятия наследства. Но если Вы зарегистрированы по одному адресу с наследодателем (умершим), то такой отказ оформить необходимо, так как считается, что Вы уже фактически приняли наследство.

Удачи!

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо, огромное!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ангелина!

У нас умерла в августе мама! У неё остались вклады в 2 банках! Может папа сам обратится к нотариусу на наследование вкладов? Мы с братом не хотим претендовать! Или нам нужно писать отказ обязательно?

 Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Свидетельство праве на наследство выдадут наследнику, писавшему заявление нотариусу.

Детям — наследникам лучше всего сходить к нотариусу и написать отказ от наследства.