Здравствуйте, мать подала заявление на выдачу повторного свидетельства о рождении своего сына, который находится в зоне сво, но ЗАГС отказал, что делать?
Здравствуйте, мать подала заявление на выдачу повторного свидетельства о рождении своего сына, который находится в зоне сво, но ЗАГС отказал, что делать? Документ нужен для подтверждение родства
Здравствуйте,
Согласно российскому законодательству, выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния регулируется статьёй 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии с этой нормой, повторное свидетельство о рождении может быть выдано:
Лицу, в отношении которого составлена запись акта гражданского состояния.
Родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства, если лицо, в отношении которого составлена запись акта о рождении, не достигло совершеннолетия.
Родственнику умершего или другому заинтересованному лицу, если лицо, в отношении которого составлена запись акта гражданского состояния, умерло.
Иному лицу при наличии нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства.
для подтверждения родства можно получить справку о рождении, которая подтверждает факт государственной регистрации рождения вашего сына.
Рекомендации:
Обращение за справкой о рождении:
Подайте заявление в орган ЗАГС по месту регистрации акта о рождении вашего сына с просьбой выдать справку о его рождении.
Предъявите документы, подтверждающие ваше родство (например, паспорт с указанием данных о детях).
Получение доверенности от сына:
Если есть возможность, попросите сына оформить на ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на получение повторного свидетельства о его рождении.
оцените ответ