Есть квартира, она принадлежала бабушке и отцу, бабушка умерла в 2015 году, отец не вступил в наследство по её

Есть квартира,она принадлежала бабушке и отцу,бабушка умерла в 2015 году,отец не вступил в наследство по её доле квартиры...Отец женился в 2023 году и в 2024 году умер...Теперь у нас(Я,Брат и Жена отца)спор какая часть квартиры должна достаться Жене отца(совместных детей нету у них)Может ли она претендовать на 1/3 квартиры вместе с бабушкиной долей или только на 1/3 от отца доли??

, Максим, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

квартира, она принадлежала бабушке и отцу,

 После смерти бабушки никто не подавал заявление нотариусу о принятии наследства.

Т.е. наверно, на половину доли от бабушки фактически принял в наследство отец в соответствии со ч.2 ст.1153 ГК РФ, но не оформил.

После его смерти в соответствии со ст.1142 ГК РФ вступаю в наследство наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. его жена (умершего) и вы с братом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
она принадлежала бабушке и отцу

 Добрый день!

 Если бабушке и отцу принадлежала квартира в равных долях, то после смерти бабушки отец, продолжая проживать в этой квартире и оплачивать ЖКУ, считается принявшим наследство своими фактическими действиями, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

И в собственности у него стала вся квартира.

 После его смерти  наследники первой очереди  вправе претендовать на наследство в равных долях.

Далее продолжу.

Максим
Клиент, г. Москва
А если он проживал в квартире но не оплачивал К/У совсем, то есть есть много долгов по квартире, можно ли как то оспорить это и что бы жена претендовала только на отца долю а не на всю квартиру?

Если наследников трое (супруга и двое детей наследодателя), то каждый из них вправе претендовать на 1/3 долю всей квартиры, а не первоначальной 1/2 доли отца.