Как оформить получение за него его пенсии?

Здравствуйте . Такая ситуация : пожилой человек , 85 лет ,проживает не по прописке , я его забрал к себе т.к. он самостоятельно проживать больше не может . Человек не может выразить свои мысли , ни расписаться , просто лежит . Как оформить получение за него его пенсии ?

, Вильдан, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Человека надо признавать недееспособным через суд. Но  такое право есть только у родственников.

Ст  29 ГК РФ.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.