Но дублирующего знака к Киевской нет(там тэобоазный перекресток) ГАИ забрали машины, которые стоят мордой к
Здравствуйте!
Мой вопрос про знаки ПДД
По улице за перекрестком в сторону дороги Киевской установлен знак Остановка запрещена, работаем эвакуатор.
Но дублирующего знака к Киевской нет(там тэобоазный перекресток)
ГАИ забрали машины ,которые стоят мордой к улице Киевской , то есть мордой машины по направлению знака, а те машины , которые стояли мордой к знаку не увезли. Мол они знак не видят и поэтому он на них не действует.
Вопрос, правомерны ли слова гаишника. Так ли это и как добиться того , чтобы машины не ставили. Ставить дублирующий знак?
- E71994F0-0603-45DD-ACAE-2DE9F14A97BC.jpeg
- IMG_4874.png
- IMG_4875.png
Доброго времени суток.
Сотрудник ГАИ скорее всего прав.
Знак Остановка запрещена, который согласно ПДД РФ является знаком 3.27, и согласно параграфа 3 Запрещающие знаки
Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
то есть действовать должен на все автомобили, остановившиеся на той стороне дороги, где находится знак.
Но судьи, вероятно, приходят к мнению, что водители автомобилей, которые остановились, не видя знак 3.27, не имели умысла нарушать ППД РФ.
А административное правонарушение, предусмотренное ст.12.19 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств \ КонсультантПлюс
совершается умышленно.
И с водителя при оформлении протокола необходимо брать объяснение либо он будет обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности в суде и приведет доказательства, что не видел знак, допустим ту же фотографию, если правонарушение зафиксировано комплексом фото-видео фиксации.
В этом случае сотрудник ГАИ сработает на корзину, поэтому не делает то, что считает незаконным
Здравствуйте! Если знака, видимого для тех, кто движется к Киевской улице, нет, это основание для споров. Без дублирующего знака водители, двигающиеся в этом направлении, могут не знать о действии запрета. Тут представитель ГАИ прав.
Согласно Правилам дорожного движения, действие знака 3.27 «Остановка запрещена» распространяется от места его установки до ближайшего перекрёстка или до конца населённого пункта, если перекрёстка нет. Этот запрет действует на ту сторону дороги, где установлен знак, включая обочины и тротуары. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих территорий, таких как дворы или заправочные станции.
На Т-образных перекрёстках, если знак установлен на основной дороге после пересечения с боковой, его действие распространяется до следующего перекрёстка. Однако, если транспортное средство находится на боковой дороге и водитель не видит установленный на основной дороге знак, то формально он может не знать о запрете. В таких случаях рекомендуется устанавливать дублирующий знак на боковой дороге перед выездом на основную, чтобы информировать водителей о действующем запрете остановки.
Таким образом, утверждение инспектора о том, что на автомобили, стоящие мордой к улице Киевской и не видящие знак, запрет не распространяется, вполне видится правомерным.
Обратитесь в местный департамент транспорта или ГИБДД с письменным заявлением, указав на сложившуюся проблему. Они обязаны рассмотреть ваше обращение и дать обоснованный ответ.
В таком случаи — да, нужно добиваться установки дублирующего знака, иначе все остальное оспоримо, ввиду отсутствия видимости знака.