Либо же на меня заводят уголовное дело( сам не знаю из-за чего) Прошу рассказать: 1) для чего МВД моя
Здравствуйте, в прошлом году общался с одногруппником правых взглядов. В ходе беседы с полицией был поставлен в свидетеля. Сегодня мой куратор сказал мне то, что МВД просит мою характеристику с колледжа. Для чего им необходима моя характеристика. Либо же на меня заводят уголовное дело( сам не знаю из-за чего)
Прошу рассказать: 1) для чего МВД моя характеристика для дела за прошлый год, 2) либо же если на меня заводят уголовное дело( меня должны были как то предупредить или это будет когда все будет собранно на меня ?)
Здравствуйте Даниил!
Срок уведомления о возбуждении уголовного дела в России установлен статьей 146 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). Согласно этой статье, следователь (дознаватель) обязан уведомить вас о возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента принятия решения.
Возможно в отношении вас проводится проверка. Если имеется возможность, посмотрите запрос на характеристику, в нем указано с какой целью она запрошена.
Тут нужно разбираться, зачастую полиция не соблюдает нормы УПК РФ. Надо смотреть, что у Вас за случай.
Проверка по сообщению проводится от 3-х суток, может быть продлен до 10 суток. Исключительный случаях продлевается до 30. В этот период вы дадите исчерпывающие пояснения по обстоятельствам проверки. Если в ваших действиях нет состава преступления, в возбуждении уголовного дела откажут.