Мать умерла, нужно ли детям подавать на право наследства или по истечении 6 месяцев они автоматом становятся владельцами 50/50?

Добрый день! Собственниками дома являются три человека, мать и двое ее детей. Мать умерла, нужно ли детям подавать на право наследства или по истечении 6 месяцев они автоматом становятся владельцами 50/50?

, Сергей, г. Москва

Законодательство России не предусматривает «автоматическое вступление в наследство». Наследник должен выразить свою волю на принятие наследства одним из следующих способов:

обратиться к нотариусу и написать письменное заявление о принятии наследств;

принять наследство фактическими действиями (например, оплатить задолженность наследодателя).