Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Снижение налога при выводе денег из ООО

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, насколько законна и возможна в применении следующая схема работы.

ООО находится на УСН 15%, оказывает консалтинговые услуги. Ко всем заключенным договорам на консалтинг ООО заключает договор с ИП на передачу работы по "субподряду". В итоге ООО постоянно работает с нулевой или близкой к нулю прибылью и платит 1% налогоа УСН от выручки. ИП находится на УСН 6%, платит налоги и далее тратит деньги по совему усмотрению. ООО и ИП один человек: учредитель, директор, ИП. Цель данной схемы работы максимально дешево вывести прибыль, зарабатываемую ООО. В итоге, вывод денег с уплатой всех налогов стоит 7% + небольшие накладные расходы.

Заключать договоры напрямую с ИП не представляется возможным по 2-м причинам: 1 - для некоторых контрагентов это не солидно, 2 - снижение рисков при работе: ИП несет ответственность всем совим имуществом, а ООО только учредительным капиталом.

24 Апреля 2014, 11:45, вопрос №435028 Руслан, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вы сами, думаю, прекрасно понимаете, что это не законно.

    ООО и ИП — взаимозависимые лица, поэтому к договору между Вашим ИП и ООО применяются положения главы V.1. НК РФ. Расходы, которые ООО несет, оплачивая услуги ИП, могут быть признаны не обоснованными (ст. 252 НК РФ «Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты»). ООО создается в коммерческих целях, для получения прибыли, а прибыли у ООО нет. 

    26 Апреля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats