Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право бывшей жены на недвижимость

Меня интересует следующий вопрос!

Я оформил развод с женой через суд.

В период нашего брака мною была приватизированна квартира, которая досталась мне от государства (таж же в период брака).

Имеет ли моя бывшая жена на неё права?

Детей нет!

Заранее спасибо за ответ!

24 Апреля 2014, 11:33, вопрос №435007 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

    Статья 34 СК РФ «Совместная собственность супругов»

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Так, что не важно есть у Вас дети или нет, все равно жена имеет право на 1/2 квартиры.


    24 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но дело в том что формулировка "нажитое супругами во время брака" не совсем подходит под данную ситуацию. Дело в том, что данная жилплощадь является фактически жильем, приобретенным до брака (ранее я имел комнату в коммуналке (до брака), которую расселили и предоставили мне данную квартиру (уже во время брака)).... ситуация неоднозначная

    24 Апреля 2014, 11:55
  • Юрист - Перминов Александр

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Не могу согласиться с Коллегой. статьей 36 Семейного кодекса предусмотрено, что Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Приватизация это безвозмездная сделка.

    Если Ваша бывшая супруга не участвовала в приватизации она не имеет прав на Вашу квартиру.

    Есть еще некоторые аспекты: вложения из общего имущества супругов в имущество, находящееся в личной собственности одного из супругов, право пользования имуществом.

    С уважением,

    Перминов А.А.

    24 Апреля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    А предоставили с учетом метров на жену? или жена вообще не учитывалась, а учитывался только метрах коммунальной комнаты?

    24 Апреля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена вообще не учитывалась!

    24 Апреля 2014, 12:08
  • Юрист - Быстрова Лина

    Тогда, к Вам вышеуказанная мной статья не имеет никакого отношения. Все верно жена на эту жилплощадь прав не имеет.

    24 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию!

    24 Апреля 2014, 12:42
stats