Как определить кому принадлежит кладовка в коммунальной квартире

Здравствуйте. Как определить кому принадлежит кладовка в коммунальной квартире. Сосед потребовал освободить кладовку, говоря, что она принадлежит ему. И какие конкретно документы у него можно потребовать

, Алина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если кладовка на праве собственности принадлежит Вашему соседу, то его требования законны.

Можете попросить предоставить Вам свидетельство о праве собственности на комнату в коммунальной квартире.

В любом случае, если Вы не имеете прав на кладовку, то она не Ваша. Возможно, является общим имуществом в коммунальной квартире:

ч.5 ст.15 ЖК РФ -

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Посмотрите, какая площадь указана в Ваших документах на комнату в коммунальной квартире.

Изучение документов, дополнительная консультация может быть оказана в чате на платной основе.