Покупаем дом, не супруги, хотим оформить доли, сколько это будет стоить и как лучше поступить?

, Татьяна, г. Иркутск
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Если вы покупаете дом и хотите оформить доли, но при этом не являетесь супругами, вам нужно будет пройти несколько шагов, чтобы правильно оформить права собственности и доли на дом.

Как это оформить:

1. Оформление долевой собственности:

Вы можете оформить долевую собственность на дом, если планируете, чтобы каждый из вас был владельцем определенной доли в недвижимости (например, 50% на 50% или иной пропорции).

Для этого нужно будет указать в договоре купли-продажи вашу долю и долю вашего партнера, а также зарегистрировать права собственности в Росреестре.

2. Как лучше поступить:

Если один из вас будет основной владельцем (например, по финансированию), возможно, стоит прописать это в договоре, чтобы доли были пропорциональны внесенному капиталу.

Можно также заключить договор совместной долевой собственности или оформить через нотариальное соглашение.

Стоимость оформления:

1. Госпошлина за регистрацию: Пошлина за регистрацию прав собственности на недвижимость (подача заявления в Росреестр) составляет 1000 рублей на каждого собственника. То есть, если вы оба будете зарегистрированы как собственники, сумма пошлины составит 2000 рублей.

2. Нотариальные расходы (если будет использоваться нотариус для оформления соглашений) могут варьироваться от 2000 до 5000 рублей в зависимости от региона и сложности оформления.

3. Юридические услуги (если вы решите обратиться к юристу для составления договора) — это дополнительная стоимость, которая может составлять от 5000 до 20 000 рублей в зависимости от уровня сложности.

Вывод:

Для оформления долевой собственности на Дом, Вам необходимо пройти государственную регистрацию общедолевой собственности прав на недвижимость в Росреестре, заплатить пошлину (1000 рублей на каждого, с сентября 2024 г. возможно увеличение размера госпошлины необходимо это уточнить) и, при необходимости, воспользоваться услугами нотариуса или юриста, точную стоимость из услуг также следует уточнить у них.