Сейчас супруга подала на раздел имущества, подскажите подлежат ли они разделу?

Здравствуйте. У меня в период брака появились гаражи в ГСК, возможность оплаты паевых взносов в данном кооперативе отсутствует. После брака я переписал их на другого человека, утратил членство в кооперативе. Сейчас супруга подала на раздел имущества, подскажите подлежат ли они разделу? И если я уже не член кооператива.

, Александр, г. Миасс
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Я правильно поняла, что Вы владели гаражами, которые находятся в ГСК, и как член ГСК оплачивали только членские взносы? Паевые взносы для приобретения гаражей в собственность, не производились?

В этом случае гаражи не являются общей совместной собственностью супругов, как приобретенные в браке за счет собственных денежных средств, и разделу не подлежат.

Но Вы говорите, что «продали» гаражи (наверно просто получили деньги, прекратили свое членство в ГСК, а вместо Вас членом ГСК стал тот человек, который передал Вам деньги?).  Так вот, на эти деньги, как доход, полученный в браке, жена может претендовать (на 1/2 долю). Но нужно принять во внимание, как ей подтвердить получение Вам такого дохода, если, скорей всего, нет никаких официальных документов.

Если остались вопросы, можете задать их дополнительно.

Если ответ был Вам полезен, прошу оценить его.

Удачи!