Бывшая жена хочет подать на алименты сколько она будет получать на своего ребенка?
С мужем имеем двух детей, находимся в браке. Муж выплачивает на двоих детей 50%. Бывшая жена хочет подать на алименты сколько она будет получать на своего ребенка?
Здравствуйте, Светлана!
По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя. Так, на содержание несовершеннолетних детей алименты подлежат взысканию ежемесячно в размере: на двоих детей — одной трети, а на троих и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом указанный размер алиментов взыскивается не на каждого ребенка отдельно, а совокупно на всех несовершеннолетних детей. То есть 50% разделят на троих детей.
Однако суд может уменьшить или увеличить указанный размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ; п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Суд может принять во внимание, в частности, наличие у плательщика алиментов других детей, низкий доход плательщика алиментов, состояние его здоровья (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также здоровья детей, на содержание которых взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка (детей) тяжелого заболевания, требующего длительного лечения) (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.