8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дядя недееспособный

Здравствуйте, подскажите как взять опекунство над дядей он у нас инвалид 1 группы страдает психическим расстройством у него шизофрения проживает с нами состоит в ПНД

, Оксана, г. Москва
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Для начала необходимо признать его недееспособным в судебном порядке, т.к. само по себе наличие психического заболевания не влечет недееспособности «автоматически».

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Юрист, г. Москва

А  если  суд  признает  его  не  дееспособным  напишите  в  органы  опеки  и  попечительства  заявление  об  установлении  опеки  или  попечительства  над  ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите дядя работает который год а щарплата не увеличивается
Подскажите дядя работает который год а щарплата не увеличивается. Так законно разве?
, вопрос №4061397, Миша, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида?
Здравствуйте!могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида? Признан недееспособным.
, вопрос №4061071, Лариса, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Дата обновления страницы 24.04.2014