Дядя недееспособный

Здравствуйте, подскажите как взять опекунство над дядей он у нас инвалид 1 группы страдает психическим расстройством у него шизофрения проживает с нами состоит в ПНД

, Оксана, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Для начала необходимо признать его недееспособным в судебном порядке, т.к. само по себе наличие психического заболевания не влечет недееспособности «автоматически».

Владимир
Юрист, г. Москва

А  если  суд  признает  его  не  дееспособным  напишите  в  органы  опеки  и  попечительства  заявление  об  установлении  опеки  или  попечительства  над  ним.