ООО обратилось в Администрацию с заявлением о выдаче разрешення
ООО обратилось в Администрацию с заявлением о выдаче разрешення на право организации розничного рынка сроком на пять лет. Администрацией было отказано Обществу в выдаче разрешения на право организации розничного рынка, поскольку Общество предполагает организовать розничный рынок во временном здании, которое не отвечает требованиям, предъявляемым к зданиям рынка.
ООО, считая Постановление Администрации незаконным, обратилось в суд, просило признать незаконным постановления администрацин.
Раскройте порядок организации розничного рынка.
Какое решение должен принять суд?
Здравствуйте Анна. Отказ Администрации в выдаче разрешения на право организации розничного рынка может быть неправомерным, так как согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» разрешение выдаётся на срок, не превышающий пяти лет. При этом если юридическому лицу объект или объекты недвижимости, где предполагается организовать рынок, принадлежат на праве аренды, срок действия разрешения определяется с учётом срока действия договора аренды.
Орган местного самоуправления, принявший решение об отказе в предоставлении разрешения, обязан уведомить заявителя о принятом решении с обоснованием причин такого отказа в письменной форме в срок не позднее дня, следующего за днём принятия решения.
Доброго дня Анна.
Для того, чтобы аргументировано ответить на Ваш вопрос необходимо изучить как Ваше заявление о выдаче разрешения, так и отказ Администрации.
Принимая решение об открытии рынка, надеюсь Вы изучали требования предъявляемые к зданиям и сооружениям предназначенным для этой цели. Скорее всего Вы в заявлении о выдаче разрешения приводили доводы о возможности ведения этого вида деятельности в здании или сооружении.
Поэтому шлите все документы на электронную почту, звоните постараюсь изучить и дать ответ.
Контакты в моем профиле.
На вопрос о том, какое решение примет суд думаю никто из юристов ответ Вам не даст.