Без моего согласия он в 2005 году зарегистрировал в квартире несовершеннолетнюю своей сожительницы, которая фактически проживает в квартире без всякой в ней регистрации
Здравствуйте!. У меня с братом по 1/2 доли в квартире, полученной по завещанию Все документы (во всяком случае, у меня) оформлены. Без моего согласия он в 2005 году зарегистрировал в квартире несовершеннолетнюю своей сожительницы, которая фактически проживает в квартире без всякой в ней регистрации. Этот факт от меня все года скрывался. О регистрации новой жилицы я узнала совсем недавно из адресной справки, полученной через Госуслуги. Я намерена обратиться в суд. Вопрос в сроке исковой давности. Как его исчислять. С 2005 года или с того момента как я узнала об этом обмане.
Здравствуйте, Нина!
Если брат не являлся отцом несовершеннолетней дочери своей сожительницы, то на её вселение в квартиру требовалось Ваше письменное согласие.
Имеете право в этом случае обратиться в суд с иском о выселении. Срок исковой давности в данном случае значения не имеет.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».