Нужно ли будет платить налоги с этой суммы?
Здравствуйте! Знакомый из Британии хочет мне отправить сумму для личных расходов через криптовалюту в размере условных 300000 Рублей. Как мне следует обозначить эти деньги? По сути своей это не доход а простой перевод но из-за непрозрачной системы начисления с меня потребуют справки и тд. Как мне следует поступить? Какие справки подготовить? Нужно ли будет платить налоги с этой суммы?
Здравствуйте, Кирилл!
По действующему законодательству получение криптовалюты в дар от физического лица НДФЛ не облагается.
Обоснование:
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены:
недвижимое имущество;
транспортное средство;
акции, доли, паи;
цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.
Понятие цифровых финансовых активов дано в п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Если кратко, то ЦФА — это цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг. То есть это не криптовалюта.
Понятие утилитарных цифровых прав дано в п. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.08.2019 N 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
1) право требовать передачи вещи (вещей);
2) право требовать передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) прав использования результатов интеллектуальной деятельности;
3) право требовать выполнения работ и (или) оказания услуг.
То есть это тоже не криптовалюта.
Иных видов имущества (активов), дарение которых не членами семьи подлежит налогообложению в п. 18.1 ст. 217 НК РФ не указано (закрытый перечень).
Кроме того Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ в п. 3 ст. 1 дает определение Цифровой валюты.
Это совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.
То есть это Ваш случай, но его в перечне п. 18.1 ст. 217 НК РФ нет.
Таким образом, поступление криптовалюты на Ваш криптокошелек в качестве дара не облагается НДФЛ; вывод денежных средств от данной криптовалюты на Вашу банковскую карту, также не облагается НДФЛ.
Что касается подтверждающих документов (справок и т.д), то в настоящее время данный процесс не урегулирован, поэтому предлагаю сканировать все операции на экране от открытия криптокошелька до вывода на банковскую карту + выписка по ней. В случае, если налоговый орган потребует у вас подтверждения происхождения этих 300 000 руб. предъявите эти сканы и выписку.
Также попросите Вашего знакомого, который будет переводить криптовалюту, чтобы он направил Вам письмо о том, что данный перевод он направляет Вам безвозмездно, в качестве подарка.
Надеюсь, что исчерпывающе ответил на Ваши вопросы.