Здравствуйте.маткапитал использовала на строительство дома, так как не достроен дом, можно ли детям дать долю в другом доме

Здравствуйте.маткапитал использовала на строительство дома,так как не достроен дом,можно ли детям дать долю в другом доме

, Айсылу, г. Санкт-Петербург
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Использование материнского капитала на строительство дома предполагает обязательное оформление долей на всех членов семьи, включая детей. Если дом еще не достроен, вы не сможете оформить доли в другом доме вместо недостроенного. Необходимо завершить строительство и оформить недвижимость в общую долевую собственность, включающую детей.

После завершения строительства и оформления дома в собственность, вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе передать доли детям в другом доме. Однако это потребует предварительного согласования с органами опеки и попечительства, чтобы обеспечить защиту интересов несовершеннолетних.