Могут ли они подать на метериальный ущерб, если в больнице она попросила оставить его сама?

Мой 15 летний сын ударил парня 14 летнего по носу, предварительно диагностированы перелом носа и сотрясение. Родитель потерпевшего попросил врачей оставить его в больнице. Написала мать потерпевшего заявление. Потерпевший не раз подводил моего сына на конфликт провокациями(в основном обзывал матом и в школе и на улице, однажды даже позвал на драку. Сын раннее не привлекался в пдн, на учете не стоял, предупреждений не было. Вопрос вот в чем, что сейчас грозит моему сыну и какой штраф мне? Могут ли они подать на метериальный ущерб, если в больнице она попросила оставить его сама? И можем ли мы подать какое то встречное заявление, на то что он оскорблял постоянно и сам к этому подвел

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление на оскорбление. Но нужно доказывать.

За перелом носа (почти всегда средней тяжести вред здоровью, поэтому не повлияет время лечения в больнице), Ваш сын подпадает под

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно уголовному законодательству 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ). И только с 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).

В тюрьму его точно не посадят.к тому же Возможно примирение в суде.

Конечно могут подать на возмещение ущерба. Никто не может им это запретить.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев

Здравствуйте!

Конечно могут подать на возмещение ущерба. Никто не может им это запретить.просьба оставить в больнице на это никак не влияет.

Е.А. Воробьев