Здравствуйте, у меня умер муж, осталась квартира, как она будет делится, я понимаю так.Квартира на момент смерти состоит из 1/2 мужа и 1/2 жены, Муж умер его 1/2 делится на дочь и меня?

Здравствуйте, у меня умер муж, осталась квартира ,как она будет делится, я понимаю так.Квартира на момент смерти состоит из 1/2 мужа и 1/2 жены, Муж умер его 1/2 делится на дочь и меня?

, Надежда, г. Иркутск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Надежда.

Если умерший супруг не составил завещание или не заключил наследственный договор, наследование осуществляется по закону (ч. 1 ст. 1111 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления. При отсутствии наследников одной очереди к наследованию призываются наследники следующей очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ). Исходя из данной нормы, Вы и дочь являетесь наследниками первой очереди и наследуете 1/2 имущества умершего. В этом случае наследство распределяется между вами в равных долях (ст. 39 СК РФ; ст. 1141 ГК РФ).

 С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.