Если в судебном порядке доказать что муж не является биологическим отцом, смогу ли я рассчитывать на статус матери одиночки?

Нахожусь в браке уже несколько лет, сейчас беременна,биологическим отцом не является муж. Но продолжаем совместную жизнь, муж не будет усыновлять. Если в судебном порядке доказать что муж не является биологическим отцом, смогу ли я рассчитывать на статус матери одиночки?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, отцовство можно будет оспорить в судебном порядке. Будете матерью-одиночкой. .

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Наталия
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, если через суд доказать что не является биологическим отцом и исключат из свидетельства о рождении, то я смогу оформить статус матери одиночки даже находясь в браке?

Да, это так. В суде будет назначена генетическая экспертиза.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, ваш супруг, как лицо, состоящее с вами в браке, будет автоматически признан отцом ребенка. Чтобы изменить это, необходимо в судебном порядке оспорить отцовство (ст. 52 СК РФ). Судебное разбирательство может быть инициировано вами или вашим мужем. Если суд установит, что ваш супруг не является биологическим отцом, его запись в свидетельстве о рождении будет исключена.

После этого, для получения статуса матери-одиночки, важно, чтобы отец ребенка не был указан в свидетельстве о рождении. Это возможно, если:

— В свидетельство о рождении сведения об отце внесены со слов матери.
— Установление отцовства через суд или совместное заявление в органы ЗАГС не происходило.

Статус матери-одиночки дает дополнительные социальные гарантии, однако он возможен только при отсутствии юридически установленного отца ребенка.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Наталия
Клиент, г. Москва

Да, вы правильно поняли. Если в судебном порядке будет доказано, что ваш муж не является биологическим отцом ребенка, и его данные будут исключены из свидетельства о рождении, вы сможете оформить статус матери-одиночки, даже находясь в браке. Это возможно, если в свидетельстве о рождении не будет указано отцовство вашего мужа.