Обращалась к местным судебным приставам, пока ребёнок был несовершеннолетним, на это мне сказали что надо ехать к судебным приставам по месту развода
Добрый вечер. Разводилась в Воронежской обл.а проживаю теперь в Ростовской(после развода). Есть совместный ребёнок, которому будет 19,но алименты я не получала, хоть и было постановление суда. Обращалась к местным судебным приставам, пока ребёнок был несовершеннолетним, на это мне сказали что надо ехать к судебным приставам по месту развода. Подскажите как поступить:надо ли мне туда ехать, если исполнительный лист на руках или через наших приставов можно. И можно ли вообще это делать, если ребёнок уже совершеннолетний
Здравствуйте Галина.
В своём вопросе Вы не указываете о чем исполлист. Если он о взыскании алиментов, то приставы Вам не помогут (ни по нынешнему месту жительства, ни по прежнему).
А если у Вас постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам — то можете его подать в РОСП по нынешнему месту жительства.
Поясню: если ранее приставы ранее вели испол.производство или же окончили его в связи с направлением исполлиста работодателю, то при не исполнении должником обязанности по перечислению алиментов, приставы должны производить расчёт задолженности, который оформляется постановлением о расчёте задолженности. Это постановление, как и исполлист, является исполнительным документом, на основании которого возможно взыскать задолженность по алиментам (но не сами алименты, которые взыскиваются до достижения ребёнком 18-ти лет. Если достиг — алименты больше не взыскиваются, но вот образовавшуюся задолженность по ним взыскать можно).
Если я правильно понял — должник до достижения 18-ти летит сына допустил задолженность. В данном случае через госуслуги, через сервис подачи обращений на сайте ФССП или через почту заказным с уведомлением Вы вправе подать заявление приставам по предыдущему месту жительства (к тем, что вели ИП о взыскании алиментов), о произведении образовавшейся задолженности и о последующем взыскании долга .