Добрый вечер, мой муж контрактник, находится в зоне СВО, отправили в командировку для перевода в другую часть

Добрый вечер, мой муж контрактник, находится в зоне СВО, отправили в командировку для перевода в другую часть и на другую должность, есть ли возможность отказаться от должности и переводе в другую часть?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть общие правила Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 — военнослужащие переводятся на новое место службы на равную должность без согласия, отказаться исполнить приказ о переводе или о направлении в командировку он не может.