И я хотел уточнить у инспектора в какой момент заканчивается данный маневр, чтобы на меня стало распространяться преимущество движения по полосе прямо, на данный вопрос инспектор мне не ответил

Добрый день, произошло ДТП, в котором меня признали виновником. Но у меня остались сомнения в правильности вынесенного решения инспектором.

Ситуация, одностороннее движение с тремя полосами. Остановился по правой стороне на автобусной остановке для высадки пассажира, на краю разметки, примерно за 15-20 метров от поворота во двор. После высадки пассажира, я не мешал и мне не мешали продолжить движение прямо, и я тронулся с места с довольно низкой скоростью. Второй участник ДТП двигался по средней полосе и стал поворачивать направо во двор, по довольно крутой траектории. В следствии чего он просто срезал угол и я зацепил его в заднюю дверь, потому что я не ожидал, что на такой скорости можно заходить в поворот, при том что на дороге, которая ведет во двор, есть пешеходный переход по которому постоянно ходят люди.

Инспектор сказал, что я не убедился в безопасности маневра "начало движения". И я хотел уточнить у инспектора в какой момент заканчивается данный маневр, чтобы на меня стало распространяться преимущество движения по полосе прямо, на данный вопрос инспектор мне не ответил. После чего у меня возникли сомнения в моей вине.

, Илья, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья!

Готова оказать Вас качественную консультацию в личном чате по Вашему вопросу. В чате я смогу собрать всю необходимую информацию по Вашему вопросу и дать полноценный ответ на Ваши вопросы. Оказание консультационных услуг проводится на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна.