Если сделать временную прописку у себя, и в случае его смерти, может ли претендовать потом его сын на нашу квартиру?

Здравствуйте. У меня вопрос по временной прописке пенсионера.

У моей покойной тети остался пожилой муж 87 лет, забрали его к себе, так как проживал в деревне рядом пьющий сын, которому старик не нужен.

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Нет, его сын на Вашу квартиру претендовать не сможет, даже если Вы пропишите дядю.

Сын может претендовать только на собственность отца, а регистрация не дает права собственности!

С уважением, Юлия.

Согласно правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Поэтому регистрация гражданина по месту жительства не порождает каких-либо прав на квартиру, в которой он зарегистрировался.