Продажа квартиры, нужно ли платить налог
здравствуйте, мне подарили 1/2 долю в квартире, вторую часть выкупила сама в ипотеку, квартиру собираюсь продать, придется ли платить налог и сколько, на всю квартиру или на выкупленую долю?
Здравствуйте!
Доли получили в одно время или какую-то раньше, какую-то позже?
Если доли приобрели в разное время, срок владения всей квартирой нужно считать по дате первичной регистрации. И если этот срок менее 3 лет, возникает налог.
Здравствуйте!
Да, при продаже квартиры возникает обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но многое зависит от того, когда вы стали собственником и стоимости продажи.
Налог будет рассчитываться исходя из общей стоимости продажи всей квартиры, а не отдельно по долям.
Здравствуйте, Екатерина!
Если вначале было дарение одно доли и с этого момента не прошло более 5 лет, то при продаже квартиры возникнет обязанность уплатить НДФЛ 13%.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте! В вашем случае необходимо учитывать несколько аспектов налогообложения при продаже квартиры, включая то, что касается подаренной доли и доли, купленной за ипотечные средства.
1. Налогообложение при продаже недвижимости
При продаже квартиры в России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) применяется в случае, если собственность была в вашем владении менее 3 лет. Если вы владели квартирой более 3 лет, налог платить не нужно, поскольку имущество считается освобожденным от налогообложения в соответствии с статьей 217 Налогового кодекса РФ.
1.1 Подаренная доля в квартире
Когда вам подарили половину квартиры, то эта доля считается приобретённой без оплаты, и, следовательно, налог на доходы (НДФЛ) при продаже подаренной доли не начисляется, если вы владели этой долей более 3 лет.
Если вы владели долей менее 3 лет, то на доход от продажи подаренной доли вам нужно будет уплатить налог. Налог составит 13% от стоимости этой доли (для резидентов РФ).
Стоимость этой доли будет определяться в момент продажи квартиры, и налог будет рассчитан на её рыночную стоимость.
1.2 Выкупленная доля в ипотеку
Если вы купили вторую половину квартиры и владеете ею более 3 лет, то продажа этой доли также не подлежит налогообложению, так как налог на продажу имущества не взимается через 3 года владения (по аналогии с подаренной долей).
Если же доля была в вашем владении менее 3 лет, налог на доход от продажи будет взиматься, и он будет рассчитан на рыночную стоимость проданной доли.
2. Как будет рассчитываться налог?
Налог на подаренную долю: Если она была в вашем владении менее 3 лет, налог будет взиматься с дохода от продажи этой доли. Налоговая база будет рассчитываться на основе рыночной стоимости доли в момент продажи квартиры.
Налог на выкупленную долю: Если доля была в вашем владении менее 3 лет, налог будет взиматься с дохода от продажи этой доли на основании её рыночной стоимости.
Если вы владеете всей квартирой более 3 лет, то налог платить не нужно вообще, и на всю квартиру не нужно рассчитывать НДФЛ, даже если вы продаёте часть квартиры, которая была в вашем владении менее 3 лет.
3. Пример расчёта налога
Предположим, что стоимость квартиры составляет 5 млн рублей. Вы продали её через 2 года владения и получаете за свою долю 50% — т.е. 2,5 млн рублей.
Если подаренная доля у вас менее 3 лет, вы платите 13% от стоимости этой доли. Например, если рыночная стоимость вашей доли составляет 1,25 млн рублей, то налог составит:
13% от 1,25 млн = 162 500 рублей.
Если выкупленная доля была куплена менее 3 лет назад, то аналогично нужно будет платить налог с дохода от продажи этой доли, если она имеет стоимость 1,25 млн рублей.
4. Что можно учесть для уменьшения налога?
Расходы на приобретение: Если вы покупали долю, то можете учесть расходы на приобретение этой доли (например, стоимость покупки по договору купли-продажи), что снизит налогооблагаемую базу.
Использование налогового вычета: Вы можете применить налоговый вычет на расходы, связанные с покупкой доли, если она была приобретена у другого собственника. В этом случае налоговая база будет уменьшена на сумму ваших затрат на приобретение.
5. Выводы
Если вы продаёте долю, которая была у вас в собственности менее 3 лет, вам придётся заплатить налог на доход (13%) с рыночной стоимости проданной доли.
Для подаренной доли налог будет взиматься с её рыночной стоимости, если вы владели ею менее 3 лет.
Если же вся квартира была в вашем владении более 3 лет, то налог на продажу не взимается.
оцените ответ