При замене паспорта не поставили прописку, чья это обязанность?
При замене паспорта не поставили прописку , чья это обязанность ? Что делать теперь ?
При замене паспорта гражданина Российской Федерации обязательными являются отметки о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности. Если при получении нового паспорта штамп о регистрации не был проставлен, это может быть связано с несколькими причинами:
1. Обращение не по месту постоянной регистрации: если вы подавали документы на замену паспорта в регионе, отличном от места вашей постоянной регистрации, сотрудники могли не успеть получить подтверждение ваших регистрационных данных.
2. Технические или организационные ошибки: возможны сбои в передаче данных между подразделениями или иные внутренние проблемы.
Что делать в этой ситуации?
1. Обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России по месту вашей постоянной регистрации. Там вам проставят необходимый штамп о регистрации. Для этого потребуется предоставить паспорт и документы, подтверждающие ваше право на проживание по указанному адресу (например, свидетельство о праве собственности или договор аренды).
2. Если вы находитесь в другом регионе, можно обратиться в ближайший МФЦ или отдел по вопросам миграции. Однако в этом случае процесс может занять больше времени, так как потребуется подтверждение ваших регистрационных данных из другого региона.
Важно: отсутствие штампа о регистрации в паспорте не делает его недействительным, однако может вызвать затруднения при получении различных услуг, требующих подтверждения места жительства. Поэтому рекомендуется как можно скорее устранить этот недостаток.
Таким образом, для решения проблемы отсутствия штампа о регистрации в новом паспорте следует обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России по месту вашей постоянной регистрации или в ближайший МФЦ, предоставив необходимые документы.