Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Об исковой давности

Добрый день, прошу вас разъяснить, как следует понимать ст.204 ГК РФ. Ситуация такая: в декабре 2011 года заключен договор дарения, в марте 2012 г. подали иск по статье 177 (не понимал значения своих действий), решение вынесено в ноябре 2012. Отказали за недоказанностью. Апелляционное определение от апреля 2013. Второй иск подали в феврале 2013 по ст.178, 179 (заблуждение и обман), решение вынесли в сентябре 2013. Отказ в связи с недоказанностью и пропуском исковой давности. Правильно ли это? В решении указано 2 мотива: недоказанность и, кроме того, "истцом пропущен срок исковой давности"

  • Рисунок (305).jpg
  • Рисунок (304).jpg
  • Рисунок (303).jpg
  • Рисунок (302).jpg
  • Рисунок (301).jpg
23 Апреля 2014, 20:37, вопрос №434515 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Размешаю решение, но уточняю, что меня интересует, правильно ли суд применил срок исковой давности.

23 Апреля 2014, 21:12
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ольга. Вы спрашиваете — правильно ли решение суда? Но оценить его можно только увидев текст решения… И непонятно причем тут срок исковой давности...

    23 Апреля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте.

    В соответствии с п. 1 и 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    В силу ч. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Согласно ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. 

    Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Таким образом, поскольку договор дарения в Вашем случае — оспоримая сделка, то срок исковой давности — 1 год, который начинает исчисляться со дня, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. 

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    23 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ольга. Вы спрашиваете — правильно ли решение суда? Но оценить его можно только увидев текст решения… И непонятно причем тут срок исковой давности...

    Белоус Олег

    Согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.  Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

    Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

    23 Апреля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ходатайство о пропуске срока исковой давности было подано на последнем заседании. мы были уверены, что на время первого судебного процесса срок прерывается, доказать уважительность "пропуска" уже не было возможности, решение краткое огласили на этом заседании

    23 Апреля 2014, 21:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

    Безгодов Александр

    Я знаю об этом....

    23 Апреля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я например не нашел ничего незаконного \в применении срока ИД.....

    23 Апреля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    мы были уверены, что на время первого судебного процесса срок прерывается, доказать уважительность «пропуска» уже не было возможности, решение краткое огласили на этом заседании

    Ольга

    КонсультантПлюс: Правовые новости. Специальный выпуск «Изменения положений Гражданского кодекса РФ о сделках, представительстве, решениях собраний, исковой давности и др. (Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ)»

    6.4. Предъявление иска в суд приостанавливает, а не прерывает течение срока исковой давности

    Ранее данное обстоятельство являлось основанием перерыва течения срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ в прежней редакции). Теперь со дня обращения в суд и до окончания осуществления судебной защиты срок исковой давности не течет (п. 1 ст. 204 ГК РФ). Впоследствии течение исковой давности может продолжиться, а оставшаяся часть срока по общему правилу удлиняется до шести месяцев (п. п. 2 и 3 ст. 204 ГК РФ). Данные правила весьма сходны с нормами о приостановлении исковой давности.

    Таким образом, ранее предъявление иска прерывало течение срока исковой давности и затем срок исчислялся заново. Теперь срок исковой давности в аналогичном случае приостанавливается и может впоследствии продолжать исчисляться лишь в оставшейся части. Причем по общему правилу он может длиться после приостановления не менее шести месяцев (исключение составляют случаи, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия истца — п. 3 ст. 204 ГК РФ).

    Т.о., в период с марта 2012 г. (предъявление первого иска) по апрель 2013 г. (вступление в силу решения суда) срок исковой давности прерывался. Второй иск подан в феврале 2013 г. во время прерывания срока исковой давности, когда было «израсходовано» примерно 4 мес. давности (дек. 2011 — март 2012). Следовательно, второй иск подан без нарушения срока исковой давности, и Вы вправе обжаловать решение суда, ссылаясь на нарушение ч. 1 ст. 204 ГК РФ.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    24 Апреля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Опечатка: вместо «срок исковой давности прерывался» читайте: «течение срока исковой давности приостанавливалось».

    24 Апреля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats