Здравствуйте, я являюсь сособственником гаража и земли в гаражном кооперативе с 2018 года, в члены кооператива

Здравствуйте, я являюсь сособственником гаража и земли в гаражном кооперативе с 2018 года, в члены кооператива не вступала (в 2018 года в правлении сказали, заем вам это надо, вы же собственник), членские взносы не платила, в 2024 году узнала, что вступил в силу закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ "О гаражных объединениях", и в нем четко прочитала, что я так же должна платить членские взносы. Обратилась в ГСК, с вопросом, какую сумму я должна платить ежегодно, с учетом того, что отдельно плачу налог на землю и гараж в ФНС как собственник. Мне ответили, что так же как и остальные члены ГСК, которые не оформляли собственник 1500 руб. То есть я буду платить 1500 + примерно 500 руб. самостоятельно в налоговую. На сколько это правомерно? Устав кооператива еще от 1994 года, ГСК сейчас в долгах за налоги и электроэнергию. Вопрос: Сколько я должна платить ежегодно взносов и с какого года (с 2018 как стала собственником или с 2023, как посвился новый закон)? За ранее, спасибо за ответ!

  • Устав Энергетик
    .pdf
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае ключевые вопросы касаются следующих моментов:

1. Ваш статус в гаражно-строительном кооперативе (ГСК).
Вы являетесь сособственником гаража и земли, но не являетесь членом ГСК, поскольку ранее вас не принимали в члены кооператива. Согласно закону № 338-ФЗ «О гаражных объединениях» (вступившему в силу 1 сентября 2024 года), все собственники гаражей и земельных участков в пределах ГСК обязаны оплачивать членские взносы на содержание общего имущества. Это означает, что даже если вы не член кооператива, вы несете обязательства по затратам на содержание инфраструктуры.

2. Обоснованность размера членских взносов.
Размер взносов определяется уставом кооператива или решением общего собрания. Если устав ГСК принят в 1994 году и с тех пор не обновлялся, его положения могут не соответствовать современным требованиям законодательства, включая закон № 338-ФЗ. Поэтому важно запросить копию устава и протоколы собраний, чтобы уточнить, каким образом определялась сумма взносов в 1500 рублей.

3. Двойное налогообложение.
Платежи в налоговую инспекцию (НДФЛ на землю и имущество) и членские взносы в ГСК регулируются разными нормами законодательства. Налог на имущество и землю – это обязанность всех собственников согласно Налоговому кодексу РФ. Членские взносы – это обязательства перед кооперативом на содержание общего имущества, например дорог, освещения или других общих объектов. Таким образом, оба вида платежей правомерны, хотя и создают дополнительную финансовую нагрузку.

4. Период оплаты членских взносов.
Закон № 338-ФЗ вступил в силу с 1 сентября 2024 года, и ранее обязательность оплаты членских взносов не распространялась на тех, кто не был членом ГСК. Поэтому требование оплачивать взносы задним числом (с 2018 года) неправомерно. Вы должны платить взносы только с момента вступления нового закона в силу.

5. Ваши действия:

Запросите устав ГСК и протоколы общего собрания, где утверждены размеры взносов.

Уточните, на какие нужды идут членские взносы и есть ли возможность их перерасчета с учетом вашего вклада в налоговую.

Если есть долги кооператива, уточните, планируется ли их покрытие за счет взносов.

Если действия правления ГСК вызывают сомнения, вы можете обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию для проверки правомерности начисления взносов.

В качестве итога:
Вы должны оплачивать членские взносы с 2024 года, после вступления в силу закона № 338-ФЗ. Размер взносов определяется уставом ГСК или решением общего собрания. Обоснованность суммы в 1500 рублей и корректность распределения финансовой нагрузки можно оспорить через собрание кооператива или органы надзора.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, к сожалению, в правлении ГСК не дают никакую информацию, платите 1500 и все, в ГСК ведутся проверки органами, за огромные долги по оплате налогов и электроэнергии, все взносы сейчас идут на только погашение этих задолженностей…

Если правление ГСК отказывается предоставить информацию и не обеспечивает прозрачности в расчетах, а также учитывая, что в отношении ГСК ведутся проверки, вам стоит действовать следующим образом:

1. Формальный запрос информации

Направьте письменный запрос в правление ГСК с требованием предоставить:

Устав ГСК.

Протоколы общих собраний, где утверждались размеры взносов.

Расчет сумм взносов.

Отчет о текущих задолженностях и направлениях расходования взносов.

Запрос направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или через почту России с описью вложения. Это зафиксирует факт вашего обращения.

2. Права в рамках закона № 338-ФЗ

Закон «О гаражных объединениях» требует прозрачности в ведении дел ГСК. Вы, как собственник гаража, имеете право знать, как распределяются платежи и каким образом формируются задолженности.

Если правление отказывается предоставить информацию, это является нарушением закона. В таком случае можно подать жалобу в прокуратуру или в жилищную инспекцию.

3. Перспективы оспаривания взносов

Если все текущие взносы направляются исключительно на погашение долгов, это должно быть утверждено решением общего собрания. Если собрания не проводились или вы не были уведомлены, вы можете оспорить необходимость оплаты взносов в полном размере.

Важно понимать, что вы, как сособственник, обязаны участвовать в содержании общего имущества. Однако оплата долгов, накопленных до вступления вами в ГСК, может быть спорной. Если долги возникли до 2024 года, вы не обязаны покрывать эти обязательства.

4. Действия в условиях отказа в диалоге

Обратитесь в прокуратуру:

Жалоба в прокуратуру на правление ГСК за отказ предоставить информацию и за возможное нецелевое использование средств. Укажите, что правление отказывается давать документы и объяснения по расчету взносов.

Подайте жалобу в налоговую инспекцию:

Если есть подозрения, что налоговые обязательства кооператива нарушаются, налоговая инспекция может провести дополнительную проверку.

Инициируйте собрание с другими собственниками:

Попробуйте собрать других собственников гаражей. Если большинство недовольно управлением, можно потребовать смены правления или инициировать проведение нового собрания для пересмотра взносов.

5. Оплата взносов на текущий момент

До выяснения всех обстоятельств оплачивайте взносы, чтобы избежать конфликтов и потенциальных судебных разбирательств. Однако сопровождайте оплату формулировкой в платежных документах, например: «членские взносы за содержание общего имущества, без учета погашения старых задолженностей». Это зафиксирует, что вы не согласны с оплатой долгов, которые не связаны с вами.

6. Юридическая помощь

Если ситуация будет обостряться, обратитесь к юристу. Он поможет:

Сформулировать запросы.

Оспорить начисленные суммы в суде.

Защитить ваши права как собственника.

Ваша текущая стратегия:

Зафиксируйте все обращения и платежи.

Требуйте прозрачности в расчетах.

При необходимости, обращайтесь в надзорные органы.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

 В соответствии с законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях» с момента вступления закона в силу на вас распространяется положение об оплате членских взносов. Более подробную информацию рекомендую вам ещё раз уточнить в своем кооперативе, возможно они вам выставят счёт начиная с даты ответа на ваше первое обращение, после проверки сведений.

Что касается Устава кооператива, то в случае противоречия с федеральным законодательством, принимаются нормы федерального закона.

Желаю вам удачи!

С уважением, Алексей Скиданов.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург