Почему в кавычках, оказалось, что машина была им арендована и сдавалась для субаренды

Здравствуйте! Ситуация следующая. Больше года назад я стала участницей ДТП, виновной была в ней я, вину признала. Спустя год на меня подал иск "владелец авто"на 173 000 рублей на возмещение упущенной выгоды от сдачи ее в аренду по цене 1350 р х 128 дней. Почему в кавычках, оказалось, что машина была им арендована и сдавалась для субаренды. Страховая выплатила ему полностью страховое возмещение. Истец со мной не связывался, не предлагал решить вопрос в досудебном порядке и не оповестил о том, что подает на меня в суд. В сентябре был первый суд, где его адвокат ходательствовал о наложении ареста на мои счета, суд удовлетворил. Из-за сообщении от судебных приставов на госуслугах я узнала , что уже два месяца я являюсь ответчиком в суде. Из материалов дела приложены, договоры аренды, договор субаренды с водителем, который был за рулем. , выписка из ЕГРН ИП, где прописано код деятельности и договор купли- продажи этого авто от 28 февраля этого года, Лада продана за 300.000 рублей. Итак мой вопрос к юристам: Есть ли шансы мне выиграть дело и не платить истцу или хотя бы уменьшить требуемую сумму. Во-первых, меня не известили о подаче иска ( в материалах дела нет никаких документов о направлении мне писем или смс) не смотря на то, что все контакты мои были у истца и его адвоката. Является ли это нарушением моих прав, ведь я не была уведомлена и дело начали рассматривать без меня, не дав мне шанса для защиты. Во-вторых, в суд не представлены никаких доказательств и документов из автосервиса, который осуществлял ремонт. Я полагаю, что не я виновата в том, что автомобиль делали 4 месяц, так почему я должна платить за такой длительный простой. При чем я согласна оплатить хотя бы месяц простоя, то есть разумные сроки. Ну и третье, я предполагаю, что истец должен был доказать свою активную предпринимательскую деятельность договорами аренды за какой-то продолжительный период, допустим 3 месяца, доказывающая, что машина не была в простое без моего ДТП и действительно зарабатывала деньги. Очень прошу честный и компетентный ответ, так как не понимаю есть ли смысл бороться. И если можно немного подсказать мои дальнейшие действия, я как ответчик могу вообще защищаться и просить предоставить доказательства хотя бы проведенного ремонта? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Первоуральск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете бороться за снижение суммы иска или полное его отклонение. Нарушение ваших прав из-за неуведомления о судебном процессе является основанием для восстановления ваших процессуальных прав. Суд обязан уведомлять стороны о дате и месте заседания. Если доказательств вашего уведомления нет, вы можете ходатайствовать о пересмотре дела.

Истец должен доказать обоснованность заявленных требований, включая упущенную выгоду. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие длительность ремонта автомобиля, такие как договор с автосервисом, акты выполненных работ или иные доказательства. Если этих документов нет, суд может отклонить требования.

Длительный срок ремонта в четыре месяца вызывает сомнения. Вы вправе заявить, что не несёте ответственности за такие сроки и требовать учёта разумного периода простоя, например, одного месяца. Истец также обязан доказать, что автомобиль стабильно приносил доход до ДТП. Договоры аренды или субаренды должны охватывать продолжительный период, а не только время после аварии. Если таких доказательств нет, это может быть основанием для отклонения иска.

Ваши дальнейшие действия включают подачу ходатайства о восстановлении ваших прав в процессе и повторном рассмотрении дела. В суде вы можете требовать от истца предоставления всех необходимых доказательств, включая данные о ремонте и доказательства стабильного дохода. При отсутствии таких документов вы вправе оспаривать обоснованность иска.

Если потребуется помощь в составлении ходатайств или представлении интересов в суде, я готова помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.