Отказ от иска

Иск подан к двум ответчикам. Ответственность солидарная. Вопрос. Можно ли на любой стадии процесса отказаться от исковых требований к одному ответчику и продолжить процесс в отношении другого?

, Владимир,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! А какой предмет иска?

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Гражданский кодекс ч.1Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если ответчики несут солидарную ответственность, то можно требования в полном объеме предъявить к одному из них, отказавшись от требований в отношении другого.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Конечно можете, предъявление иска — ваше право, а не обязанность, соответственно можете отказаться от требований как к одному, так и ко всем ответчикам. Но я рекомендую не делать этого исходя из следующих соображений: 1)если вы откажетесь от требований, повторно вы их не сможете предъявить, вы хорошо оценили все последствия?

2) если суд посчитает необоснованными ваши требования к кому-либо из ответчиков, он и так вам откажет, поэтому стоит ли вообще забивать этим голову. На мой взгляд отказываться от каких-либо требований стоит только тогда, когда есть очевидная выгода, то есть оформлять не в виде отказа от иска, а мирового соглашения, когда и с другой стороны тоже имеется какое-то встречное предоставление. в противном случае возникает вопрос: вам зачем это нужно?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказаться от иска полностью или в части Вы можете на любой стадии, до принятия решения по делу. Такой порядок установлен ГПК РФ.