Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ от иска

Иск подан к двум ответчикам. Ответственность солидарная. Вопрос. Можно ли на любой стадии процесса отказаться от исковых требований к одному ответчику и продолжить процесс в отношении другого?

23 Апреля 2014, 19:48, вопрос №434474 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! А какой предмет иска?

    23 Апреля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Владимир.

    Гражданский кодекс ч.1Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

    Если ответчики несут солидарную ответственность, то можно требования в полном объеме предъявить к одному из них, отказавшись от требований в отношении другого. 

    23 Апреля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Конечно можете, предъявление иска — ваше право, а не обязанность, соответственно можете отказаться от требований как к одному, так и ко всем ответчикам. Но я рекомендую не делать этого исходя из следующих соображений: 1)если вы откажетесь от требований, повторно вы их не сможете предъявить, вы хорошо оценили все последствия?

    2) если суд посчитает необоснованными ваши требования к кому-либо из ответчиков, он и так вам откажет, поэтому стоит ли вообще забивать этим голову. На мой взгляд отказываться от каких-либо требований стоит только тогда, когда есть очевидная выгода, то есть оформлять не в виде отказа от иска, а мирового соглашения, когда и с другой стороны тоже имеется какое-то встречное предоставление. в противном случае возникает вопрос: вам зачем это нужно?

    23 Апреля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Отказаться от иска полностью или в части Вы можете на любой стадии, до принятия решения по делу. Такой порядок установлен ГПК РФ.

    23 Апреля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats