8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от иска

Иск подан к двум ответчикам. Ответственность солидарная. Вопрос. Можно ли на любой стадии процесса отказаться от исковых требований к одному ответчику и продолжить процесс в отношении другого?

, Владимир,
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! А какой предмет иска?

0
0
0
0
Василий Фролков
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Гражданский кодекс ч.1Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если ответчики несут солидарную ответственность, то можно требования в полном объеме предъявить к одному из них, отказавшись от требований в отношении другого. 

0
0
0
0
Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Конечно можете, предъявление иска — ваше право, а не обязанность, соответственно можете отказаться от требований как к одному, так и ко всем ответчикам. Но я рекомендую не делать этого исходя из следующих соображений: 1)если вы откажетесь от требований, повторно вы их не сможете предъявить, вы хорошо оценили все последствия?

2) если суд посчитает необоснованными ваши требования к кому-либо из ответчиков, он и так вам откажет, поэтому стоит ли вообще забивать этим голову. На мой взгляд отказываться от каких-либо требований стоит только тогда, когда есть очевидная выгода, то есть оформлять не в виде отказа от иска, а мирового соглашения, когда и с другой стороны тоже имеется какое-то встречное предоставление. в противном случае возникает вопрос: вам зачем это нужно?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Отказаться от иска полностью или в части Вы можете на любой стадии, до принятия решения по делу. Такой порядок установлен ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли она оформлять квартиру на себя без моих отказов и моего участия?
Доброго времени суток! Ситуация следующая мой отец был лишен родительских прав. У него есть квартира. Отец привел ее в негодность, отключены все коммуникации. Мне квартира его не нужна вообще. Эту квартиру хочет оформить на себя моя тетя, сестра отца. Но от меня требует чтобы я пошла к нотариусу и написала отказ от наследства. Может ли она оформлять квартиру на себя без моих отказов и моего участия? Как ей это сделать. И еще, отец живой, квартира оформлена на него.
, вопрос №3964864, Марина Шеставина, г. Москва
Недвижимость
Подала на мат.каптал в учет выплаты основного долга по ипотеке, полуила отказ, не понимаю почему помогите разобраться в данной ситуации прикрепляю заявление и отказ
Подала на мат.каптал в учет выплаты основного долга по ипотеке,полуила отказ,не понимаю почему помогите разобраться в данной ситуации прикрепляю заявление и отказ
, вопрос №3964567, Ирина, г. Красноярск
Жилищное право
Могу ли я подать имущественный иск о взыскании ущерба?
Здравствуйте, было ДТП, вынесли два определения об отказе с указанием нарушений участниками ДТП. Второй участник в суде исключил выводы из определения, получил полную выплату от страховой. Могу ли я подать имущественный иск о взыскании ущерба?
, вопрос №3963799, Андрей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Подала заявление о присвоении статуса многодетности, пришел отказ
Я и трое детей граждане рф,прописанные в подмосковье на постоянной основе. Муж -гражданин другого государства,живет в другой стране. Подала заявление о присвоении статуса многодетности, пришел отказ. Отказ не понятен и на мой взгляд не правомерен. как быть?
, вопрос №3962283, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Я подавал в районный суд иск к пфр о включении периодов работы в льготный стаж для назначения досрочной пенсии
Я подавал в районный суд иск к пфр о включении периодов работы в льготный стаж для назначения досрочной пенсии. Суд проиграл. Можно ли снова подать иск в этот же суд к этому же ответчику о включении периодов работы за другие года?
, вопрос №3962275, Сергей, г. Кировск
Дата обновления страницы 23.04.2014