Нужно ли обращаться в ЗАГС для внесения изменения в актовую запись о рождении?

Добрый день! Суд установил факт родственных отношений между мной, моим отцом и моим дедом. Проблема была в несоответствии отчества отца и расхождением в одной букве в фамилии деда и отца. Вопросы :

1. нужно ли обращаться в ЗАГС для внесения изменения в актовую запись о рождении ?

2. нужно ли было при подаче заявления в суд об установлении факта родственных отношений просить суд обязать ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении?

, Нина Аркадьевна, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

1. Да. Передайте в ЗАГС решение суда с отметкой о его вступлении в законную силу.

2. Да, крайне желательно. Тогда не было бы у ЗАГСа возможности уклониться от исполнения судебного акта. Но не думаю, что с этим будет проблема. В крайнем случае, попросите разъяснения решения суда в данной части.