Нужно ли обращаться в ЗАГС для внесения изменения в актовую запись о рождении?
Добрый день! Суд установил факт родственных отношений между мной, моим отцом и моим дедом. Проблема была в несоответствии отчества отца и расхождением в одной букве в фамилии деда и отца. Вопросы :
1. нужно ли обращаться в ЗАГС для внесения изменения в актовую запись о рождении ?
2. нужно ли было при подаче заявления в суд об установлении факта родственных отношений просить суд обязать ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении?
Добрый день.
1. Да. Передайте в ЗАГС решение суда с отметкой о его вступлении в законную силу.
2. Да, крайне желательно. Тогда не было бы у ЗАГСа возможности уклониться от исполнения судебного акта. Но не думаю, что с этим будет проблема. В крайнем случае, попросите разъяснения решения суда в данной части.