Если вступать в наследство, его доля распределяется на членов семьи, а долговые обязательства по ипотеке?
Добрый день, мой муж погиб на сво, могу ли я списать ипотеку в банке, если квартира куплена в браке и оформлена на меня? Если вступать в наследство, его доля распределяется на членов семьи, а долговые обязательства по ипотеке?
Здравствуйте, Ирина!
В России принят закон о списании долгов участникам СВО. Вот основные аспекты и нюансы этого закона:
1. Основания для списания долгов
Списание долгов предусмотрено для участников СВО при наличии государственной награды Российской Федерации.
Долги списываются только в случае, если участник СВО: Участвовал в боевых действиях;
Получил государственную награду за действия, связанные с участием в боевых действиях.
2. Какие долги списываются
Потребительские кредиты и ипотека — списание распространяется на задолженности, оформленные до участия в СВО.
Штрафы, пеня и неустойки по кредитным обязательствам также могут быть списаны.
Не подлежат списанию: Долги, связанные с предпринимательской деятельностью;
Алиментные обязательства;
Коммунальные платежи.
3. Процедура списания
Для списания долгов необходимо обратиться в кредитную организацию с заявлением и приложением документов: Документ, подтверждающий участие в СВО.
Документ о присвоении государственной награды (например, удостоверение к награде).
После обращения кредитор (банк) обязан передать заявление в суд для списания задолженности.
4. Нюансы и ограничения
Списание долгов не распространяется на членов семьи участника СВО (например, если ипотека была оформлена совместно с супругом/супругой).
Сумма долга, подлежащая списанию, может быть ограничена (предел устанавливается на уровне конкретного закона или постановления).
Если задолженность передана коллекторам, процедура списания будет сложнее, так как потребуется их согласие.
Таким образом, если вы являетесь основным заемщиком по ипотеке то закон о списании долга на Вас не распространяется.
Так же при принятии наследства, Вы остаетесь единственный владельцем имущества и соответственно плательщиком ипотеки
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!