Добрый день, объясните пожалуйста: обучалась в техникуме 1985-1989 годы, производственную практику проходили в Таллинне, Эстония, в течение трёх месяцев

Добрый день, объясните пожалуйста: обучалась в техникуме 1985-1989 годы, производственную практику проходили в Таллинне, Эстония, в течение трёх месяцев. На практику направлял техникум, всю группу. Запись в трудовой книжке есть.

Будет ли учитываться эта практика как работа в другом государстве при оформлении пенсии или учтётся просто срок обучения? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Ейск
Уточнение от клиента
Что нужно сделать, чтобы эту практику не учитывали

Здравствуйте!

При оформлении пенсии учитываются периоды работы, подтверждаемые трудовой книжкой или другими документами, подтверждающими трудовую деятельность. Производственная практика, проходившая в рамках обучения, обычно не засчитывается в стаж работы, так как она не считается официальной трудовой деятельностью.

Однако в вашем случае ситуация немного сложнее, так как практика проходила в Эстонии, которая на тот момент входила в состав СССР. Если ваша трудовая книжка содержит запись о прохождении практики, и это подтверждено соответствующими документами, теоретически этот период может быть учтен при расчете стажа для назначения пенсии.

Чтобы точно определить, будет ли данный период включен в страховой стаж, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о включении данного периода в стаж. Вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Трудовую книжку с записью о прохождении производственной практики.
2. Справки из учебного заведения, подтверждающие прохождение практики.
3. Документы, подтверждающие направление на практику (при наличии).

Специалисты Пенсионного фонда проанализируют предоставленные документы и примут решение о включении данного периода в страховой стаж.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.