Добрый день, объясните пожалуйста: обучалась в техникуме 1985-1989 годы, производственную практику проходили в Таллинне, Эстония, в течение трёх месяцев

Добрый день, объясните пожалуйста: обучалась в техникуме 1985-1989 годы, производственную практику проходили в Таллинне, Эстония, в течение трёх месяцев. На практику направлял техникум, всю группу. Запись в трудовой книжке есть.

Будет ли учитываться эта практика как работа в другом государстве при оформлении пенсии или учтётся просто срок обучения? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Что нужно сделать, чтобы эту практику не учитывали
, Светлана, г. Ейск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

При оформлении пенсии учитываются периоды работы, подтверждаемые трудовой книжкой или другими документами, подтверждающими трудовую деятельность. Производственная практика, проходившая в рамках обучения, обычно не засчитывается в стаж работы, так как она не считается официальной трудовой деятельностью.

Однако в вашем случае ситуация немного сложнее, так как практика проходила в Эстонии, которая на тот момент входила в состав СССР. Если ваша трудовая книжка содержит запись о прохождении практики, и это подтверждено соответствующими документами, теоретически этот период может быть учтен при расчете стажа для назначения пенсии.

Чтобы точно определить, будет ли данный период включен в страховой стаж, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о включении данного периода в стаж. Вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Трудовую книжку с записью о прохождении производственной практики.
2. Справки из учебного заведения, подтверждающие прохождение практики.
3. Документы, подтверждающие направление на практику (при наличии).

Специалисты Пенсионного фонда проанализируют предоставленные документы и примут решение о включении данного периода в страховой стаж.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.