Жду подтверждение группы д, какие действия должны быть дальше

, Андрей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п 40 приказа МО РФ № 553 от 2023 г. и п. 66 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Вам должны предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы.

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части на основании заключения военно-врачебной комиссии

При предоставлении освобождении Вы должны продолжать пребывание в воинской части (не убывать за пределы гарнизона). Отпуск же предполагает убытие в место проведение, выбранное военнослужащим. Вам в указанном случае этого сделать нельзя.

Сама процедура увольнения начнется после получения утвержденного заключения ВВК в воинскую часть. Командование должно провести с Вами беседу и готовить документы для увольнения.

 Вы должны пребывать для сдачи дел и должности и получения / сдачи имущества (п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

После того, как с Вами будут проведены необходимые расчеты и обеспечения всеми необходимыми нормами довольствия (в том числе и предоставление отпусков) Вас должны исключить из списков личного состава воинской части.

Срок для проведения этого  мероприятия указан в п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы — месяц.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).