8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама предлагает мне деньги, чтобы продать квартиру, в которой мы живем и приобрести квартиру большей площади

Мы с супругом и малолетним сыном живем в моей квартире, приобретенной до брака. Супруг прописан другой квартире. Моя мама предлагает мне деньги, чтобы продать квартиру, в которой мы живем и приобрести квартиру большей площади. Т.е. супруг материально никак не участвует в этой сделке. Как мне обезопасить себя и недвижимость, чтобы это не считалось совместно нажитым имуществом?

, Катерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне обезопасить себя и недвижимость, чтобы это не считалось совместно нажитым имуществом?

 Вот общие рекомендации:

Деньги принять о матери в форме дара, т.е заключить договора дарения

Передачу денег лучше произвести в безналичной форме.

Это общие моменты.

Все остальные нюансы можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
1 насколько судебная практика здесь на моей стороне?
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей,+ брат по папиной линии. После смерти общего отца, и бубшки, объявился брат который хочет тут жить. От меня поступило предложение о приватизации, и дальнейшей реализации, родство с вами неинтересно жить с вами не намерен,но и дарить или отдавать свои 3/4 я не намерен. Брат идёт в отказ, ему 23 года за него решает мама ,якобы законный представитель доверенности я не видел,и насколько знаю она состоит на учёте в ПНД. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Мне отказали в переоформление договора социального найма на меня ,без согласия брата. После смерти бабушки а это было 31.01. Игорь без моего согласия,без наших договоренностей проникли в квартиру,выбрали самую большую комнату, выбросили мои вещи и вещи моих детей, врезали замок и ушли.поставив меня перед фактом.( да Игорь имеет право,жить и находится в квартире,но если у нас нет договоренностей кто как пользуется квартирой и какие комнаты занимает ,и его действия я считаю неправомерные ) Я пошел в полицию написал заявление,дал объяснение ,мне сказали возбуждать не станут,идите в суд. Договориться с ним у меня не получается,он ссылается на маму. Я понимаю что есть статья 247 ГК РФ ,где она определит большую площадь в мою сторону учитывая двоих девочек детей,и меня . Трёхкомнатная квартира Общей площадью 65.7м2 Жилые комнаты 9м2/17м2/18м2- Одна комната проходная( смежная с большой) Маленькая отдельная . Я не против действий в рамках законодательства, ЖК РФ,ГК РФ. Хочу мирного решения вопросов,хочу разделить имущество и разойтись. 1) насколько судебная практика здесь на моей стороне? 2) как приватизировать квартиру без согласия брата.( Имеет ли силу долевое преимущество,факт зарегистрированных несовершеннолетних детей) 3) возможно ли обмен этой миниципальной квартиры на две?( Суд может признать не делимой есть проходная комната) Я живу тут,ухаживал за бабушкой,за квартирой быт, готовка, магазины , бабушка инвалид 1 группы ,у нее был соц работник я не получал пособий . Игорь тут не проживал 23 года ,не участвовал во всех процессах. И тут у нас с ним возник спор.
, вопрос №4853776, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте У свекрови была квартира, жили вместе с сыном сын снялся с учета, в 2024г январе умерла свекровь
Здравствуйте У свекрови была квартира ,жили вместе с сыном сын снялся с учета ,в 2024г январе умерла свекровь Сын проживал в квартире не знали об открытии наследства ,просрочили ничего не оплачивал В 2025 г умер муж в этой же квартире ,квартиру опечатали Мвд с мужем были в офиц браке есть ребенок Есть ли шанс чтобы оформить квартиру на ребенка и довести дело мужа до конца В квартире можем жить после того как опечатали справку о смерти не получили еще Как быть в такой ситуации
, вопрос №4853781, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня большие подозрения что сын не от меня, она живёт в Киеве, на сегодня у меня нет суммы для выкупа, но они мне предложили оформить сделку, а я частями буду гасить
Добрый день. Мы с супругой в разводе с 2012 года, есть сын 2003 г. р., при разводе поделили квартиру пополам, живу в ней сейчас, она в 2014 году увезла ребенка в Украину без моего ведома, а в 2024 году, приехала молча, получила паспорт РФ и теперь предлагает выкупить ее половину. У меня большие подозрения что сын не от меня, она живёт в Киеве, на сегодня у меня нет суммы для выкупа, но они мне предложили оформить сделку, а я частями буду гасить. Если я подам в суд, после оформления сделки, о признании сына не моим ребенком, и приостановлю выплаты до полного выяснения, либо вообще откажусь платить им деньги, так как это ещё и можно подвести под статью о финансировании террористов, какие последствия могут быть? Учитывая, что она сама вряд ли приедет, будет пытаться дать кому то доверку на представление интересов, а сама будет в Украине, но все письма и повестки будут приходить мне на почту.
, вопрос №4853536, Роман, г. Москва
Нотариат
Если рассмотреть вариант дарения ее квартиры мне, а моей доли ей в моей квартире, с какими затратами выйдет для меня
Здравствуйте! У меня квартира в долях с дедом, который мне не кровный, у него есть родная дочь и внуки. Ему 81 год, я переживаю, что он может оформить дарственную своей дочери и она может продать долю. Разговор подобный был. Я живу с несовершеннолетним сыном.Дед в браке с моей бабушкой, но по брачному договору, квартира в которой они проживают, считается непосредственно ее. Подскажите, пожалуйста, лучший путь решения проблемы и с более экономичными затратами для меня, например, если говорить о дарственной. Если рассмотреть вариант дарения ее квартиры мне, а моей доли ей в моей квартире, с какими затратами выйдет для меня!! ? Или еще варианты решения моего вопроса!?
, вопрос №4853525, Юлия, г. Липецк
Недвижимость
После судебных споров, сестре мамы мы уже со своей сестрой выплатили половину от стоимости дома, по которой
Здравствуйте. У меня такая ситуация:Родительский дом находился в судебных спорах между моей мамой и ее сестрой, поскольку всплыло завещание бабушки после ее смерти на них двоих. После судебных споров, сестре мамы мы уже со своей сестрой выплатили половину от стоимости дома, по которой можно было продать дом на тот момент, к сожалению, мама, умерла, но ее интересы в судах представляла я и генеральная доверенность была на меня на 1/2 дома. После уплаты маминой сестре за оставшуюся 1/2часть, нотариус оформила на меня просто 1/2 часть не как покупку, а просто еще одну генеральную доверенность,и мы, как неграмотные в юридических вопросах люди, с этим и ушли. Спустя 3 года, у этой ген. Доверенности заканчивался срок и мне пришлось оформить куплей-продажей эту 1/2 часть своей сестре, чтобы эта часть дома снова не перешла в собственность маминой сестре, естественно, без передачи денег. Свидетельство о праве на наследство по закону(1/2 дома +13 соток земли) было оформлено после смерти мамы все на меня. Под домом 2 сотки земли. Сестра какое то время после смерти мамы в нем проживала, и во время ее проживания в доме случился пожар, повредив часть дома. Имеется справка с пожарной части. Сестра дом до прежнего состояния не восстановила. Теперь о его состоянии имееется справка, что дом признан непригодным для проживанияно с кадастрового учета он не снят. Могу ли я продать земельный участок без ее участия, ведь право собственности на земельный участок на мне, а дом получаеися по 1/2 доли на нас с сестрой. Хотели несколько раз у нее выкупить дом, предложив ей половину от стоимости земли, ведь участок уже зарос, но ей недостаточна сумма, говорит, учитывая при этом все еще стоимость 1/2дома, который только под снос. Подскажите, боюсь, что этот дом станет камнем преткновения для наших детей после нашей смерти. Спасибо
, вопрос №4852935, Валентина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.11.2024