Вопрос: - если продать квартиру кадастровой стоимостью 2514020, 39 рублей, за 5000000 рублей, как будет определяться

Добрый день. Я работающий пенсионер. У меня в собственности две квартиры в разных городах площадями 75,4 кв.м и 81,5 кв.м и 1/2 жилого дома площадью 57,7 кв.м в сельской местности. Я хочу продать квартиру площадью 81,5 кв.м и купить другую по месту проживания.

У меня два сына 18 и 15 лет. Старший учится в колледже по очной форме и официально работает в свободной от учёбы время по полному рабочему графику.

Вопрос:

- если продать квартиру кадастровой стоимостью 2514020,39 рублей, за 5000000 рублей, как будет определяться сумма налог на полученный доход от продажи квартиры при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение и ремонт квартиры;

- есть ли возможность воспользоваться п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ?

Заранее спасибо за предоставленную возможность получить нужную информацию.

, Харисов Рашит, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я хочу продать квартиру площадью 81,5 кв.м

Срок владения — менее 5 лет? Это имущество купили?

если продать квартиру кадастровой стоимостью 2514020,39 рублей, за 5000000 рублей

Новое жилье после этого будете покупать? Это одно из условий п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

Харисов Рашит
Клиент, г. Москва
Квартирой владею около двадцати лет. Государственная регистрация права на собственность от 02.02.2022 г., на основании решения суда от 20.05.2021 г. по факту владения недвижимостью более 15 лет. После продажи куплю квартиру с большей кадастровой стоимостью в городе проживания с рыночной стоимостью около 5000000 рублей.