8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация по налогам

Добрый день!

К нам пришло письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию по налогу на имущество. В балансе за 2012 год по стр.1150 (основные средства) была сумма 85 тыс. руб, (хотя в бух. учете основных средств не было, данные предыдущего бухгалтера - не понятно, откуда, видимо, осн.ср-ва давно самортизированы, но не списаны), за 2013 год в строке 1150 баланса стоит ноль, т.к. по факту основных средств нет, даже самортизированных. Нужно ли нам написать в пояснении налоговой, что декларацию предоставлять нам не нужно, так как у нас нет на балансе основных средств по факту и не потребуют ли они предоставить акты списания, или утраты или порчи (а я даже не знаю, что это было за оборудование) или лучше сдать нулевую декларацию по налогу на имущество, потому что они ведь были когда-то, значит полностью самортизированы и надо в соответствии со ст.373, 374 НК РФ предоставить нулевую декларацию.

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, организации, у которых нет ОС, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению налоговых деклараций возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать декларации по налогу на имущество (п.1 ст. 80 НК РФ).
Вы можете подать пояснение в налоговую  по балансам 2012, 2013гг. В любом случае Вам необходимо выяснить, откуда появились остатки и исправить данную ошибку.
С уважением.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Наталия!

Похожие вопросы
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Здравствуйте, муж регистрировался на сайте Яндекс такси. Хотел заниматься перевозкой пассажиров. Но условия для этого нужно стать самозанятым . Мы скачали сайт Налог ФЗ и зарегистрировался он как налогоплательщик. Теперь он передумал таксовать и удалил приложения налог и Яндекс. Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
, вопрос №4048286, Алмагуль, г. Оренбург
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста собираюсь подавать декларацию вычеты с процентов за 2022 и 2023 год можно их объеденить в одну, или нужно по отдельности каждую делать?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста собираюсь подавать декларацию вычеты с процентов за 2022 и 2023 год можно их объеденить в одну,или нужно по отдельности каждую делать?
, вопрос №4048283, Надежда, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже комнаты, если продали комнату за 700 тыс рублей?
Здравствуйте. нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже комнаты , если продали комнату за 700 тыс рублей? при этом было 2 собственника (по 1\2 в собственности каждого). владели комнатой 1 год.
, вопрос №4047720, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 06.05.2014