472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация по налогам

Добрый день!

К нам пришло письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию по налогу на имущество. В балансе за 2012 год по стр.1150 (основные средства) была сумма 85 тыс. руб, (хотя в бух. учете основных средств не было, данные предыдущего бухгалтера - не понятно, откуда, видимо, осн.ср-ва давно самортизированы, но не списаны), за 2013 год в строке 1150 баланса стоит ноль, т.к. по факту основных средств нет, даже самортизированных. Нужно ли нам написать в пояснении налоговой, что декларацию предоставлять нам не нужно, так как у нас нет на балансе основных средств по факту и не потребуют ли они предоставить акты списания, или утраты или порчи (а я даже не знаю, что это было за оборудование) или лучше сдать нулевую декларацию по налогу на имущество, потому что они ведь были когда-то, значит полностью самортизированы и надо в соответствии со ст.373, 374 НК РФ предоставить нулевую декларацию.

23 Апреля 2014, 14:52, вопрос №434153 Любовь, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
311
ответов
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, организации, у которых нет ОС, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению налоговых деклараций возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать декларации по налогу на имущество (п.1 ст. 80 НК РФ).
Вы можете подать пояснение в налоговую  по балансам 2012, 2013гг. В любом случае Вам необходимо выяснить, откуда появились остатки и исправить данную ошибку.
С уважением.

23 Апреля 2014, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Наталия!

25 Апреля 2014, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут