Могут ли арестовать счета до суда?

На моего мужа оформленна ссуда.Платим мы всегда вовремя,единственный раз задержали платеж в связи с задержкой зарплаты на 5 дней!Перед следущим платежом нам позвонили из банка и сказали,что по договору у нас штраф +700р Мы заплатили. После чего в течение 3-х месяцев платили иправно как положено и звонков из банков не поступало!Перед новым годом позвонили из банка и сказали,что у нас платеж просрочен на 3 месяца и по договору они в праве подать в суд!!!Мы объяснили,что всё платим и на сберкнижке всё отмечено!На что нам сказали,что еще позвонят! В феврале мы узнаем,что счета мужа арестованы.Поехал в банк,ему сказали,что суд только будет,его еще не было,т.е. до суда счета арестованы уже 6 дней и никаких уведомлений,ничего!! Оставили семью с грудным ребёнком без средств на существование!

, Анастасия Радченко, г. Краснодар
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Арест на денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке, мог наложить суд по заявлению истца в качестве обеспечительной меры (ч.1 п.1 ст.140 ГПК РФ).

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суд может наложить арест на денежные средства ответчика в качестве обеспечения иска в соответствии с главой 13 Гражданского процессуального кодекса. Вы можете подать на определение суда об обеспечении иска частную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней с того момента, когда Вам стало известно о наложении ареста на Ваш счет.