8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Падчерица и пасынок в составе семьи

Добрый день! меня зовут Елена, у меня такая проблема , я состою во втором браке у нас есть общий ребенок и двое моих детей от первого брака,проживающих со мной по решению о расторжении брака с 2004 года, сын 18,5 лет курсант военной академии и дочь 15 лет студентка медицинского училища. В 2011 году при рождении 3 ребенка были признаны многодетной семьей с назначением пособия по многодетности. Своего жилья нет и не было ,прописаны и живем в с моей мамой в ее квартире 2-х комнат 47 кв. Муж является действующим сотрудником Северо-Кавказского Оперативного управления СОБРа, стаж 15 лет , всвязи с чем имеем право на получении субсидии на приобретение жилья, но отказываются признавать старших детей членами семьи.Как быть? нормативные документы прикреплены

Показать полностью
  • постановление правительства от 24.04.2013 №3~
    .doc
  • Приказ ФТС от 18.06.2013 №1111
    .doc
  • ФЗ от 30.12.2012 № 283
    .doc
, Елена Лагно, г. Пятигорск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, позвольте рассказать как я лично поступила в такой ситуации, когда у военнослужащего в семье двое детей жены (не его), мама-пенсионерка

И рекомендую Вам поступить так же: обратиться в суд с Заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение для получения жилья.

Заинтересованные лица: МО РФ и В\Ч где служит муж.

Просите суд высказать правовую позицию по факту признания членами семьи детей жены.

Согласно статье 2 Семейного Кодекса РФ членами семьи признаются

родители, дети, супруги. 

Кодекс не указывает чьи родители и чьи дети. И раздела на свои и чужие не проводит.

Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением и просить признать Вашу маму, Вас и всех детей членами его семьи. 

Ваша мама как собственник жилья в силу статьи 31 Жилищного Кодекса РФ может также обратиться с Заявлением в том же процессе (так как круг лиц один и тот же и предмет один и тот же) и просить признать членами семьи Вашего мужа и детей..

Если Жилищный Кодекс РФ однозначно позволяет Вашей маме считать Вас и Вашего мужа, троих детей членами ее семьи в силу факта проживания (ст. 31 ЖК РФ), то суд обязан высказать правовую позицию по признанию всех тех же членов членами той же семьи, но Вашего мужа.

Статья 31 ЖК РФ: 

«Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014