Падчерица и пасынок в составе семьи

Добрый день! меня зовут Елена, у меня такая проблема , я состою во втором браке у нас есть общий ребенок и двое моих детей от первого брака,проживающих со мной по решению о расторжении брака с 2004 года, сын 18,5 лет курсант военной академии и дочь 15 лет студентка медицинского училища. В 2011 году при рождении 3 ребенка были признаны многодетной семьей с назначением пособия по многодетности. Своего жилья нет и не было ,прописаны и живем в с моей мамой в ее квартире 2-х комнат 47 кв. Муж является действующим сотрудником Северо-Кавказского Оперативного управления СОБРа, стаж 15 лет , всвязи с чем имеем право на получении субсидии на приобретение жилья, но отказываются признавать старших детей членами семьи.Как быть? нормативные документы прикреплены

  • постановление правительства от 24.04.2013 №3~
    .doc
  • Приказ ФТС от 18.06.2013 №1111
    .doc
  • ФЗ от 30.12.2012 № 283
    .doc
, Елена Лагно, г. Пятигорск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, позвольте рассказать как я лично поступила в такой ситуации, когда у военнослужащего в семье двое детей жены (не его), мама-пенсионерка

И рекомендую Вам поступить так же: обратиться в суд с Заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение для получения жилья.

Заинтересованные лица: МО РФ и В\Ч где служит муж.

Просите суд высказать правовую позицию по факту признания членами семьи детей жены.

Согласно статье 2 Семейного Кодекса РФ членами семьи признаются

родители, дети, супруги.

Кодекс не указывает чьи родители и чьи дети. И раздела на свои и чужие не проводит.

Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением и просить признать Вашу маму, Вас и всех детей членами его семьи.

Ваша мама как собственник жилья в силу статьи 31 Жилищного Кодекса РФ может также обратиться с Заявлением в том же процессе (так как круг лиц один и тот же и предмет один и тот же) и просить признать членами семьи Вашего мужа и детей..

Если Жилищный Кодекс РФ однозначно позволяет Вашей маме считать Вас и Вашего мужа, троих детей членами ее семьи в силу факта проживания (ст. 31 ЖК РФ), то суд обязан высказать правовую позицию по признанию всех тех же членов членами той же семьи, но Вашего мужа.

Статья 31 ЖК РФ:

«Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.»