Могу ли я сейчас вструть без суда?

Мама умерла 8 лет назад, осталась часть дома, дом на двух соседей, я являюсь собственник доли а в мамину долю не вступила и не открывала дело по наследству. Могу ли я сейчас вструть без суда?

, Ольга, г. Саратов
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте!

Закон предполагает возможность наследника обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о фактическом принятии наследства.

Вы можете обратиться к нотариусу с таким заявлением, представив доказательства принятия наследства в шестимесячный срок, а так же доказательства отсутствия иных наследников первой очереди.

В случае отказа нотариуса, только обращение в суд.

Буду рада помочь, если появятся вопросы можете обращаться в чат.

С уважением, Юматова В.К.