Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Мать с отцом разведены , отец до 18 лет платил алименты . Сейчас мне 18 лет , алименты закончились , я учусь на дневном обучении возможно ли чтоб отец далее продолжил платить алименты до окончания моей учебы . По договорённости с ним не выходит , он даже не желает со мной общаться , не то что деньги на учебу платить . Мать нетрудоспособная , двое детей от другого мужа , младшему 2 года .

23 Апреля 2014, 12:28, вопрос №433964 Виталий, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    К сожалению, у вас остается только один способ — это договориться  с отцом. Вы достигли совершеннолетнего возраста, при котором выплата алиментов прекращается. Никто не может заставить вашего отца оплачивать вашу учебу.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    23 Апреля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Виталий!

    В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в ВУЗе не является основанием для признания
    ребенка нетрудоспособным. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Только один способ — договариваться.

    С Уважением, Надежда.
    24 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats