136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Мать с отцом разведены , отец до 18 лет платил алименты . Сейчас мне 18 лет , алименты закончились , я учусь на дневном обучении возможно ли чтоб отец далее продолжил платить алименты до окончания моей учебы . По договорённости с ним не выходит , он даже не желает со мной общаться , не то что деньги на учебу платить . Мать нетрудоспособная , двое детей от другого мужа , младшему 2 года .

23 Апреля 2014, 12:28, вопрос №433964 Виталий, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
603
ответа
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, у вас остается только один способ — это договориться  с отцом. Вы достигли совершеннолетнего возраста, при котором выплата алиментов прекращается. Никто не может заставить вашего отца оплачивать вашу учебу.

С уважением

Кирилл Подколзин

23 Апреля 2014, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виталий!

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в ВУЗе не является основанием для признания
ребенка нетрудоспособным. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Только один способ — договариваться.

С Уважением, Надежда.
24 Апреля 2014, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут