Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в браке

Добрый день! Хочу подать на алименты (ребенку 2,7 лет), разводиться не собираемся. На данный момент муж уже платит алименты ребенку от первого брака.

Хотелось бы уточнить, какие необходимы документы и есть ли какие-либо особенности в связи с тем, что одни алименты ему уже назначены? Заранее спасибо за ответ!

23 Апреля 2014, 12:00, вопрос №433920 Ульяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ульяна!

    Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    В исковом заявлении Вам нужно указать третьим лицом бывшую супругу. Либо Вы вправе заключить нотариальное соглашение с супругом об уплате алиментов. Если супруг платит 25 % первой супруге, то в последующем супруг должен обратиться в суд об уменьшении размера алиментов, к иску нужно будет приложить все копии подтверждающих документов (соглашение, решение суда). В силу п. 1 ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    То есть Вам обеим присудят по 1/6 заработка.

    Кроме того, Вы вправе просить алименты на свое содержание. В соответствии со ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Правда до 3-х летнего возраста осталось немного, но Вы вправе просить о такой поддержке.

    С Уважением, Надежда.

    24 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats